Le Centre Public d'Action Sociale

AVIS IMPORTANT !

 

DANS UN SOUCI DE SECURITE SANITAIRE POUR TOUT LE MONDE, LE SERVICE SOCIAL LIMITERA LE PLUS POSSIBLE A PARTIR DU LUNDI 16 MARS 2020 (ET CE JUSQU'A NOUVEL ORDRE) LES VISITES DU PUBLIC DANS LES LOCAUX DU CPAS.

 

IL VOUS EST DONC DEMANDE DE PRENDRE CONTACT AVEC UN TRAVAILLEUR SOCIAL AVANT TOUT DEPLACEMENT AU CPAS,

 

SOIT PAR TELEPHONE, SOIT PAR EMAIL, ET LE TRAVAILLEUR SOCIAL NE MANQUERA PAS DE VOUS RECONTACTER DANS LES MEILLEURS DELAIS.

 

MERCI DE VOTRE COMPREHENSION.

 

LISTE DES ASSISTANTS SOCIAUX :

 

Brigitte Delcorde - 083 61 54 81 – brigitte.delcorde@assesse.be

David Coppens – 083 61 54 84 – david.coppens@assesse.be

Ingrid Ulens – 083 61 54 82 – ingrid.ulens@assesse.be

Nadège Bettinville – 083 61 54 83 – nadège.bettinville@assesse.be

Priscilla Debouck – 083 61 54 88 – priscilla.debouck@assesse.be

Laurence Schaers – 083 61 54 86 – laurence.schaers@assesse.be

Geneviève Guisset - 083 61 54 86 – genevieve.guisset@assesse.be

Annick Lissoir – 083 61 54 85 – annick.lissoir@assesse.be

 

cliquez ici pour consulter les permanences (téléphoniques) sociales.

 

______________________________________________________________________________________

 

 

 

______________________________________________________________________________________

 

 

Soyez les bienvenus sur le site du CPAS de la commune d'Assesse!

Nous avons décidé de communiquer avec vous via ce site afin de vous décrire l'ensemble de nos actions. Véritable vitrine transparente de notre institution, nous espérons qu'il sera pour vous et chez vous un recueil performant d'informations utiles.

Notre CPAS a pour mission de développer la politique sociale communale. Notre objectif est de répondre avec qualité et professionnalisme aux besoins sociaux des citoyens de la commune d'Assesse. Nous assumons, dans le respect des lois, les compétences qui nous sont confiées par l'état fédéral et les autorités fédérées. Notre équipe est composée au total de 70 personnes, toutes formations confondues.

Notre force est ce lien solidaire professionnel qui nous lie, le positivisme qui anime nos actions, cette créativité à la source de nos projets, la persévérance pour atteindre nos objectifs, la recherche de la qualité des résultats, la volonté de se former en permanence.

Nous posons des réflexions sur l'évolution de la société, tentons d'anticiper la progression des besoins sociaux, repensons nos pratiques professionnelles au sein de supervisions, boudons l'assistanat en faveur du pouvoir d'agir restitué à l'usager, remettons sans cesse du SENS dans l'AGIR.

Les valeurs qui sont nôtres et qui cadrent nos actions professionnelles sont: le respect, la loyauté, la dignité, l'humilité, et enfin la solidarité.

Isabelle Detal, Directeur Général du CPAS.

Si vous souhaitez entrer en contact avec le CPAS d'Assesse, veuillez utiliser cette adresse email: cpas@assesse.be

 

 

Actions sur le document